Les communications

COMMUNICATIONS

Pour des raisons d’organisation, la liste des communications a été clôturée au 30 septembre 2020. Nous comptabilisons 215 orateurs prêts à animer ces journées que nous espérons les plus conviviales possible.

Le tome 1er des Actes reprend le programme et les résumés de l’ensemble de ces 215 communications, ainsi que des informations touristiques et culturelles relatives aux différentes manifestations. Les membres du comité d’organisation se chargeront de le diffuser dès sa sortie de presse. Chaque participant inscrit le recevra auprès du secrétariat du Congrès qui sera ouvert au sein de l’IFAPME.

LES 11 SECTIONS DU CONGRÈS

Section 1 : Archéologie, y compris l’archéologie industrielle, et le patrimoine immobilier
Président : Laurent Verslype
Vice-présidents : Cécile Ansieau, Jean-Louis Delaet
Secrétaire : Alizé Van Brussel

Section 2 : Histoire politique, militaire et des relations internationales
Président : Michel de Waha
Vice-présidents : Charles Deligne, Fabrice Maerten
Secrétaire : Robin Penay

Section 3 : Histoire économique et sociale, y compris la vie quotidienne, la numismatique et la démographie historique
Président : Alexis Wilkin
Vice-présidents : Philippe Guignet, Pierre Tilly
Secrétaire : Antoine Bonnivert

Section 4 : Histoire des institutions et du droit, y compris la sigillographie et l’héraldique
Président : Frederik Dhondt
Vice-présidents : Jérôme de Brouwer, Nathalie Demaret, François-Xavier Geubel
Secrétaire : Vincent Genin

Section 5 : Histoire des religions et des mouvements philosophiques
Président : Philippe Desmette
Vice-présidents : François De Vriendt et Laurence Druez
Secrétaire : Mathilde Wattier

Section 6 : Histoire des sciences et des techniques
Présidente : Geneviève Xhayet
Vice-présidents : Olivier Clynckemaillie, Joëlle Petit
Secrétaire : Arnaud Péters

Section 7 : Histoire de l’environnement et de l’aménagement du territoire
Président : Laurent Honnoré
Vice-présidents : Gérard Bavay, Christian Vandermotten
Secrétaire : Romy Gouverneur

Section 8 : Histoire des idées, de la mémoire et des pratiques culturelles, y compris l’histoire des familles
Président : Monique Weis
Vice-présidents : Christophe Defossa, Ghislaine Vanderick
Secrétaire : Jean Houssiau

Section 9 : Histoire des arts (œuvres et artistes), patrimoine mobilier et musées
Président : Ludovic Nys
Vice-présidents : Raphaël Debruyn, Nathalie Nyst, Brigitte Van Wymeersch
Secrétaire : Louis-Donat Casterman

Section 10 : Patrimoine oral et immatériel, folklore, y compris l’ethnographie/ethnologie
Président : Jean-Pierre Ducastelle
Vice-présidents : Jacky Legge, Françoise Lempereur, Clémence Mathieu
Secrétaire : Laurent Dubuisson

Section 11 : Archives et bibliothèques, y compris les techniques de conservation et de recherche, et l’histoire du livre et de l’édition
Président : Sébastien Dubois
Vice-présidents : Renaud Adam, Christian Dury, René Plisnier
Secrétaire : Sabine Breuer