Les Bureaux de sections

Les 11 sections du Congrès

Section 1 : Archéologie, y compris l’archéologie industrielle, et le patrimoine immobilier

Président : Laurent Verslype
Vice-présidents : Cécile Ansieau, Jean-Louis Delaet
Secrétaire : Eglantine Braem

Section 2 : Histoire politique, militaire et des relations internationales

Président : Michel de Waha
Vice-présidents : Charles Deligne, Pascal Deloge et Fabrice Maerten
Secrétaire : ?

Section 3 : Histoire économique et sociale, y compris la vie quotidienne, la numismatique et la démographie historique

Président : Alexis Wilkin
Vice-présidents : Philippe Guignet, Pierre Tilly
Secrétaire : Antoine Bonnivert

Section 4 : Histoire des institutions et du droit, y compris la sigillographie et l’héraldique

Président : Frederik Dhondt
Vice-présidents : Jérôme de Brouwer, Nathalie Demaret, François-Xavier Geubel
Secrétaire : Vincent Genin

Section 5 : Histoire des religions et des mouvements philosophiques

Président : Philippe Desmette
Vice-présidents : Laurence Druez
Secrétaire : Mathilde Wattier

Section 6 : Histoire des sciences et des techniques

Présidente : Geneviève Xhayet
Vice-présidents : Olivier Clynckemaillie, Joëlle Petit
Secrétaire : Arnaud Péters

Section 7 : Histoire de l’environnement et de l’aménagement du territoire

Président : Laurent Honnoré
Vice-présidents : Gérard Bavay, Christian Vandermotten
Secrétaire : Romy Gouverneur

Section 8 : Histoire des idées, de la mémoire et des pratiques culturelles, y compris l’histoire des familles

Président : Monique Weis
Vice-présidents : Stéphanie Claisse, Christophe Defossa, Ghislaine Vanderick
Secrétaire : Jean Houssiau

Section 9 : Histoire des arts (œuvres et artistes), patrimoine mobilier et musées

Président : Ludovic Nys
Vice-présidents : Raphaël Debruyn, Nathalie Nyst, Brigitte Van Wymeersch
Secrétaire : Louis-Donat Casterman

Section 10 : Patrimoine oral et immatériel, folklore, y compris l’ethnographie/ethnologie

Président : Jean-Pierre Ducastelle
Vice-présidents : Jacky Legge, Françoise Lempereur, Clémence Mathieu
Secrétaire : Laurent Dubuisson

Section 11 : Archives et bibliothèques, y compris les techniques de conservation et de recherche, et l’histoire du livre et de l’édition

Président : Sébastien Dubois
Vice-présidents : Renaud Adam, Christian Dury, René Plisnier
Secrétaire : Sabine Breuer