Programme

PROGRAMME DU CONGRES

DateMatinéeAprès-midiAutres activités
Jeudi
19 août 2021
De 9 à 12 h
Accueil des congressistes
Séance inaugurale
De 14 à 18 h
Séances de travail
De 18 h à 19 h 30
Réception à l’hôtel de ville de Tournai
Interprétation de l’hymne du Congrès
De 20 h à 22 h 30
Découverte du quartier Saint-Jacques de Tournai (Fort rouge, église Saint-Jacques), avec projection et pause gourmande
Vendredi
20 août 2021
De 9 à 12 h
Séances de travail
Excursion
à Ath et à Lessines
OU
Visites à Tournai
De 14 h à 18 h
Ath : visite de la Maison des Géants
De 20 h à 22 h 30
Lessines : visite de l’Hôpital Notre-Dame à la Rose
Cocktail dinatoire
OU
D’un musée à l’autre :
Musée de folklore et des imaginaires
Musée de la marionnette
Samedi
21 août 2021
De 9 à 12 h
Séances de travail
De 14 h à 15 h
Séance de clôture
De 7 h 30 à 8 h 15
Footing culturel urbain de Tournai : à la découverte
du patrimoine et de son histoire
De 15 h 30 à 18 h
Cathédrale et Cie
(projection, concert aux grandes orgues, visite de la cathédrale et du chantier de restauration)
De 20 h à 23 h 30
Banquet de clôture
à La Table d’Éric
à Saint-Maur
Dimanche
22 août 2021
De 10 h à 12 h 30
Visite du Musée de Folklore
à Mouscron
De 12 h 30 à 15 h
Repas à La Cloche
à Mouscron
De 15 h à 18 h
Visite du Centre Marcel Marlier, dessine-moi Martine
Site du Château des Comtes
à Mouscron

HORAIRE DES COMMUNICATIONS PAR SECTION ET PAR LOCAL
CONSIGNES AUX ORATEURS


Les communications auront une durée maximale de 20 minutes. Le choix de la langue est libre (français, néerlandais, allemand). Le français demeure la langue officielle du Congrès.

Le matériel multimédia disponible dans chaque local permet aux orateurs qui le souhaitent d’illustrer leur exposé par des documents électroniques. Il leur suffira de copier leurs documents sur le PC de chaque local depuis leur clé USB (uniquement).

Tout autre demande doit être adressée au secrétariat. Le comité organisateur sera seul juge pour l’accepter ou la refuser.

Toute précision d’ordre scientifique peut être obtenue auprès des responsables des sections.

Le président du comité scientifique Jean-Marie Cauchies (jeanmarie.cauchies@usaintlouis.be) demeure à la disposition des bureaux de section et des orateurs pour toute question relative à l’horaire de passage des communications.

SectionJourLocalHeureCommunication
Section 1Jeudi 19Foclam14.00Ansieau C., Petit Nimy
Section 1Jeudi 19Foclam14.30Coquelet C. e.a.
Section 1Jeudi 19Foclam15.00Weinkauf E.
Section 1Jeudi 19Foclam16.00Ansieau C., Delaere C., Grottes de Han
Section 1Jeudi 19Foclam16.30Verslype L. e.a., Fonds André Dhayer
Section 1Jeudi 19Foclam17.00Van Wersch L. e.a.
Section 1Vendredi 20Foclam09.30Verbrugghe G.
Section 1Vendredi 20Foclam10.00Ingels D., Puccio L.
Section 1Vendredi 20Foclam10.30Henton A.
Section 1Vendredi 20Foclam11.30Penay R.
Section 1Vendredi 20Foclam12.00Van Brussel A., Verslype L., Walhain-Saint-Paul
Section 1Vendredi 20Foclam12.30Anagnostopoulos P.
Section 1/ASamedi 21Foclam09.30Siebrand M. e.a.
Section 1/ASamedi 21Foclam10.00Leclercq C.
Section 1/ASamedi 21Foclam10.30Westerman J.
Section 1/ASamedi 21Foclam11.30Legge J., Dehove P.
Section 1/ASamedi 21Foclam12.00Macaux M.
Section 1/BSamedi 2110709.30Joris F.
Section 1/BSamedi 2110710.00Van Mol B.
Section 1/BSamedi 2110710.30Thomas C.
Section 1/BSamedi 2110711.30Verrier F.
Section 1/BSamedi 2110712.00Coutant Y.
Section 1/BSamedi 2110712.30Hoyois J.-P.
Section 2/AJeudi 1910414.00Bousmar É.
Section 2/AJeudi 1910414.30Depreter M.
Section 2/AJeudi 1910415.00Rutsaert C.
Section 2/AJeudi 1910416.00Saint-Amand P., Verbeek M.
Section 2/AJeudi 1910416.30Cauchies J.-M.
Section 2/AJeudi 1910417.00Leman V.
Section 2/AJeudi 1910417.30Hoyois J.-P.
Section 2/B Jeudi 1910516.00Speeckaert J.-C.
Section 2/B Jeudi 1910516.30Docquier G.
Section 2/B Jeudi 1910517.00Heuclin J.
Section 2/B Jeudi 1910517.30Chevalier C.
Section 2/AVendredi 2010409.00Casterman L.-D.
Section 2/AVendredi 2010409.30Lamberty-Casse M., Mattelaer-Detry C.
Section 2/AVendredi 2010410.00Chantinne F. e.a.
Section 2/AVendredi 2010411.00de Waha M., Mons
Section 2/AVendredi 2010411.30Maquet J.
Section 2/AVendredi 2010412.00Pettiau H.
Section 2/B Vendredi 2010509.30Rousman C.
Section 2/B Vendredi 2010510.00Morancé S.
Section 2/B Vendredi 2010511.00Deraymaeker Y.
Section 2/B Vendredi 2010511.30Lejeune B.
Section 2/B Vendredi 2010512.00Duhem J., Mai 1940
Section 2/ASamedi 2110409.00Servantie A.
Section 2/ASamedi 2110409.30Depauw C.
Section 2/ASamedi 2110410.00Nuyttens T.
Section 2/ASamedi 2110411.00Verslype F.
Section 2/ASamedi 2110411.30Delvaux T.
Section 2/B Samedi 2110509.00Félix E.
Section 2/B Samedi 2110509.30Guignet P.
Section 2/B Samedi 2110510.00Lucas S.
Section 2/B Samedi 2110511.00Duhem J., A. von Falkenhausen
Section 2/B Samedi 2110511.30de Surmont J.-N.
Section 3Jeudi 1910614.00Yante J.-M., Abbaye d’Aulne
Section 3Jeudi 1910614.30Yante J.-M., Artisanat du cuir
Section 3Jeudi 1910615.00Saussus L.
Section 3Jeudi 1910616.00De Paepe C.
Section 3Jeudi 1910616.30Robert M.
Section 3Jeudi 1910617.00Caron F.
Section 3Vendredi 2010609.00Coppens M.
Section 3Vendredi 2010609.30Graux A.
Section 3Vendredi 2010610.00Petit J.
Section 3Vendredi 2010611.00Heuclin J.
Section 3Samedi 2110609.30Croquet B.
Section 3Samedi 2110610.00Draguet C.
Section 3Samedi 2110610.30Pasquasy F.
Section 3Samedi 2110611.30Mary M.
Section 3Samedi 2110612.00Van Mol B.
Section 3Samedi 2110612.30Guignet P.
Section 4Jeudi 1910714.30Collette F.
Section 4Jeudi 1910715.00Moens R.
Section 4Jeudi 1910716.00Clynckemaillie O.
Section 4Jeudi 1910716.30Delgrange D.
Section 4Jeudi 1910717.00Casterman L.-D.
Section 4Jeudi 1910717.30de Waha M.
Section 4Vendredi 2010709.30Mariage F.
Section 4Vendredi 2010710.00Simon N.
Section 4Vendredi 2010710.30Pauwels C.
Section 4Vendredi 2010711.30Dhondt F.
Section 4Vendredi 2010712.00Lahouste J.-P.
Section 4Vendredi 2010712.30Niebes P.-J.
Section 5Jeudi 1910814.00Bourgaux A.
Section 5Jeudi 1910814.30Druez L.
Section 5Jeudi 1911015.00De Vriendt F.
Section 5Jeudi 1911016.00Holvoet C.
Section 5Jeudi 1911016.30Desmette P., Saints mérovingiens
Section 5Jeudi 1911017.00Hautenauve B.
Section 5Jeudi 1911017.30Van Haeperen G.
Section 5/AVendredi 2011409.00Dierkens A.
Section 5/AVendredi 2011409.30Wymmersch G.
Section 5/AVendredi 2011410.00Blaimont É.
Section 5/AVendredi 2011411.00Grandjean A.
Section 5/AVendredi 2011411.30Wattier M.
Section 5/BVendredi 2011009.00Malevez M.
Section 5/BVendredi 2011009.30Schmidt K.
Section 5/BVendredi 2011010.00Tielemans M.
Section 5/BVendredi 2011011.00Desmette P., Abbesses de Ghislenghien
Section 5/BVendredi 2011011.30Murez J.-B.
Section 5Samedi 2111209.30Maillard M.
Section 5Samedi 2111210.00Data-Thorel A.-C.
Section 5Samedi 2111210.30Bavay G.
Section 5Samedi 2111211.30Vandermeersch B.
Section 5Samedi 2111212.00Laporte-Eftekharian S.
Section 6Jeudi 1910914.00Masson G.
Section 6Jeudi 1910914.30Renardy C.
Section 6Jeudi 1910915.00Philippart F., Pharmacopées
Section 6Jeudi 1910916.00Philippart F., Pierre-Hubert Nysten
Section 6Jeudi 1910916.30Joiris A.
Section 6Jeudi 1910917.00Touchelay B.
Section 6Jeudi 1910917.30Rutten M., Péters A.
Section 6Vendredi 2010909.30Guisset J.
Section 6Vendredi 2010910.00Goemaere É.
Section 6Vendredi 2010910.30Tourneur F.
Section 6Vendredi 2010911.30Micciche A.
Section 6Vendredi 2010912.00Pasquasy F.
Section 6Vendredi 2010912.30Clynckemaillie O.
Section 7Vendredi 2011109.00Ghils T.
Section 7Vendredi 2011109.30Lacroix A.
Section 7Vendredi 2011110.00Plisnier R.
Section 7Vendredi 2011111.00Diagre-Vanderpelen D.
Section 7Vendredi 2011111.30De Bruyn O.
Section 7Samedi 210909.30Latteur O.
Section 7Samedi 210910.00Niebes P.-J.
Section 7Samedi 210910.30Honnoré L.
Section 7Samedi 210911.30Vandermotten C.
Section 7Samedi 210912.00Gouverneur R.
Section 8Vendredi 2010809.00Sghaïer N.
Section 8Vendredi 2010809.30Royen V.
Section 8Vendredi 2010810.00Hanson D.
Section 8Vendredi 2010811.00Bousmar É.
Section 8Vendredi 2010811.30Rousman C.
Section 8Vendredi 2010812.00Thorel F.
Section 8Vendredi 2010812.30Guisse C.-V.
Section 8Samedi 2110809.00Vanderick G.
Section 8Samedi 2110809.30de Potter d’Indoye N.
Section 8Samedi 2110810.00Gahide R.
Section 8Samedi 2110811.00Olbrechts P.
Section 8Samedi 2110811.30Delgrange D.
Section 8Samedi 2110812.00Djidda C.
Section 8Samedi 2110812.30David B.
Section 9/AJeudi 1911314.00Clarinval D.
Section 9/AJeudi 1911314.30Jubault G.
Section 9/AJeudi 1911315.00Masingarbe P.
Section 9/AJeudi 1911316.00Scheiff R.
Section 9/AJeudi 1911316.30Van Schingen É.
Section 9/AJeudi 1911317.00Van Wymeersch B.
Section 9/BJeudi 1911214.00Demelenne M.
Section 9/BJeudi 1911214.30Cambier H.
Section 9/BJeudi 1911215.00Tassin C.
Section 9/BJeudi 1911216.00De Vos J.
Section 9/BJeudi 1911216.30Kockerols H.
Section 9/BJeudi 1911217.00Lebecque F., Trésor d’Oignies
Section 9/CJeudi 1911414.00Pasture B.
Section 9/CJeudi 1911414.30Pereira C., Lebecque F., 175 ans…
Section 9/CJeudi 1911415.00Peuckert V.
Section 9/CJeudi 1911416.00Simon S.
Section 9/CJeudi 1911416.30Vandermensbrugghe C.-M.
Section 9/AVendredi 2011309.00D’Hont T.
Section 9/AVendredi 2011309.30Joly E.
Section 9/AVendredi 2011310.00de Looz-Corswarem R.-M.
Section 9/AVendredi 2011311.00Serck-Dewaide M.
Section 9/AVendredi 2011311.30Van Belle R.
Section 9/BVendredi 2011209.00Martens D.
Section 9/BVendredi 2011209.30Roland C.
Section 9/BVendredi 2011210.00Sauvage M.
Section 9/BVendredi 2011211.00Stuckens A.
Section 9/ASamedi 2111309.30Briau A.
Section 9/ASamedi 2111310.00Carême H.
Section 9/ASamedi 2111310.30Frère W.
Section 9/ASamedi 2111311.30Jusseret R.
Section 9/ASamedi 2111312.00Leestmans C.
Section 9/ASamedi 2111312.30Tomsin P.
Section 9/BSamedi 2111409.30Petit N.
Section 9/BSamedi 2111410.00Piérart B.
Section 9/BSamedi 2111410.30Quertinmont A.
Section 9/BSamedi 2111411.30Stevaert D.
Section 9/BSamedi 2111412.00Toussaint J.
Section 10Jeudi 19201-20214.00Ducastelle J.-P., Patrimoine immatériel
Section 10Jeudi 19201-20214.30Van de Voorde V., Inventaires
Section 10Jeudi 19201-20215.00Van de Voorde V., Musée d’ethnologie
Section10Vendredi 20201-20209.00Dupont A.
Section10Vendredi 20201-20209.30Dubuisson L.
Section10Vendredi 20201-20210.00Ducastelle J.-P., Géants
Section10Vendredi 20201-20211.00Carlier A.
Section10Vendredi 20201-20211.30Hourant R.
Section10Vendredi 20201-20212.00Legge Robin
Section10Samedi 21201-20209.30Germain J.
Section10Samedi 21201-20210.00Lempereur F.
Section10Samedi 21201-20211.00Legge Jacky
Section10Samedi 21201-20211.30Aucuit N., Duchêne J.
Section 11Jeudi 1911114.00David B.
Section 11Jeudi 1911114.30Moreau F.
Section 11Jeudi 1911115.00Desmaele B.
Section 11Jeudi 1911116.00Durieux R.
Section 11Jeudi 1911116.30Alexis G.
Section 11Jeudi 1911117.00Vanbersy C.
Section 11Jeudi 1911117.30Gahide R.
Section 11Samedi 2111109.00Druez L.
Section 11Samedi 2111109.30Adam R.
Section 11Samedi 2111110.00Lincé M.
Section 11Samedi 2111111.00Liesen B.
Session commune 5-9Samedi 2111009.30 à 11.30Dupont A., Gilbert M., Jacques M.-A., Malice H.
« Ornements liturgiques »